Вестник Кавказа

Ходжалинцы вернутся домой в мае

Ходжалинцы вернутся домой в мае
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Первые вынужденные переселенцы вернутся в Ходжалинский район в мае. Сейчас власти восстановили полтысячи жилых домов.

Ходжалинский район ждет в мае первых жителей. Сюда вернутся 50 семей вынужденных переселенцев. Информацию об этом озвучил глава исполнительной власти Ходжалинского района Шахмар Усубов. 

"В настоящее время восстанавливается до 500 домов. Первоначально в мае ожидается переселение в Ходжалы 50 семей"

-  Шахмар Усубов  

Ходжалинский район был оккупирован в ночь с 25 на 25 февраля 1992 года. В ту ночь вооруженные группировки Армении убили и ранили сотни мирных жителей, многие пропали без вести. 

Спустя 31 год Ходжалы был освобожден в результате антитеррористической операции, которую провела армия Азербайджана. 

Что значит для Азербайджана возрождение Ходжалы? 

Кандидат экономических наук, доцент кафедры "Международная экономика" UNEC Эмин Гарибли в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о значении для республики возвращения местного населения в Ходжалы. 

"В этом городе, полностью населенном азербайджанцами, 26 февраля 1992 года было совершено самое страшное военное преступление Карабахской войны, геноцид, в котором погибло 613 человек, включая женщин и детей, свыше 5000 были изгнаны, 1275 попали в плен. Поэтому для Азербайджана возвращение ходжалинцев домой – это очень важный символ восстановления справедливости после всех преступлений, осуществленных Арменией против азербайджанского народа в начале Карабахской войны", - сказал он. 

"В городе и районе будет уделено значительное внимание сохранению памяти о геноциде. Президент Ильхам Алиев уже сообщил, что на пути из Ходжалы в Агдам будет установлен мемориал жертвам Ходжалинского геноцида. Также активно ведется поиск захоронений убитых в те дни азербайджанцев, государство поставило цель найти всех жертв без исключения. И мы видим, что эти захоронения после освобождения Ходжалы находят постоянно. Ведется расследование, и выявляемые факты преступлений армянских оккупантов и сепаратистов демонстрируются всему миру", - сообщил Эмин Гарибли. 

"Если говорить о хозяйственных вопросах, то Ходжалы расположен в удачной относительно равнинной зоне, где благоприятный климат для жизни и сельского хозяйства. Это должно способствовать возвращению наших внутренних переселенцев. Все коммуникации в городе и вокруг него уже активно восстанавливаются, и можно быть уверенным, что Ходжалы будет полностью возрожден, поскольку возвращение людей в этот город имеет для нас особое значение", - добавил экономист. 

"Помимо сельского хозяйства в Ходжалы в советское время были промышленные объекты, прежде всего в сфере обрабатывающей промышленности. Они тоже будут восстанавливаться, конечно, с учетом современных экономических интересов. Думаю, что людей, желающих селиться в Ходжалы, будет больше, нежели в горных районах, и строительство там будет идти очень высокими темпами. Климат будет привлекать в Ходжалы также туристов, что станет еще одной статьей доходов города", - заключил Эмин Гарибли.

9800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ