Вестник Кавказа

Юнус-Бек Евкуров – человек-эпоха на Северном Кавказе

Юнус-Бек Евкуров – человек-эпоха на Северном Кавказе

Накануне подал в отставку с поста главы Ингушетии Герой России Юнус-Бек Баматгиреевич Евкуров, руководивший республикой с 2008 года. Призвав все заинтересованные стороны сделать выбор между личными интересами и интересами Ингушетии, он заявил, что свой выбор уже сделал: "Как ингуш, как патриот, как боевой офицер, дававший присягу защищать Родину, я принял решение обратиться к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину с просьбой о досрочном сложении с меня полномочий главы Республики".

"Приняв это непростое для себя решение, я обещаю вам, что и впредь буду делать все возможное для процветания нашей Великой страны России и нашей родной Ингушетии. Душой и сердцем остаюсь навсегда с Ингушетией, со своим народом, с каждым из вас! Честь имею!" - заключил Юнус-Бек Евкуров.

Отметим, что Юнус-Бек Евкуров – один из образцовых российских руководителей, не раз входивший в топ рейтингов исполнительной власти и все 11 лет работавший исключительно на благо Ингушетии и Российской Федерации. В 2008 году республика была доверена не политику, но патриоту и истинному офицеру, участнику легендарного марш-броска на Приштину 1999 года. Тогда Кремль сделал выбор в пользу порядочного человека, готового и способного навести порядок на своей малой Родине – и не ошибся.

Ингушетия была очищена от международных террористов, и Евкуров заплатил за это определенную цену: в июне 2009 года на него было совершено покушение, однако это, как и крупные теракты на ингушской земле, не помешало ему установить в республике мир и стабильность.

Все эти годы Юнус-Бек Баматгиреевич жил и работал как преданный патриот Ингушетии, хранитель ингушских традиций и настоящий лидер ингушского народа. Об этом свидетельствуют и его усилия по примирению кровников, и работа с бывшими боевиками, и тот факт, что номер мобильного телефона Евкурова был известен каждому жителю республики.

Доверительные отношения Евкурова с федеральным центром обеспечили Ингушетии необходимые для развития бюджетные средства, при этом была сделана ставка на инвестиции в республиканское производство, благодаря чему началось восстановление промышленности. На территории Джейрахского и Сунженского районов была создана Особая экономическая зона, где вскоре были открыты курорты. В 2013 году был запущен фирменный поезд "Ингушетия" маршрутом Назрань-Москва.

Благодаря этим достижениям, а также борьбе с коррупцией, качество жизни в республике выросло в первые же годы его руководства. Для оживления программы возвращения русскоязычного населения Евкуров гарантировал возвращающимся семьям бесплатное жилье. Безработица – ключевая проблема Ингушетии – резко пошла вниз. При нем в ингушских городах было построено множество детских садов, школ, больниц, спортивных объектов и дорог, в школах было ликвидировано трехсменное обучение.

Именно Евкуров завершил многолетние споры по границе между Ингушетией и Чечней. Увы, это событие, призванное закрыть последнюю страницу чечено-ингушских разногласий, было использовано его политическими противниками как причина для организации народных протестов против власти. Стремление не допустить раскола ингушского общества и вызвало решение главы республики подать в отставку.

"Я отчетливо вижу, что сегодня единство нашего народа проходит испытание на прочность. Я не слепой, власть не затмила мне глаза. Давайте наберемся мужества сказать, что все мы – власть, которую я представляю, общественные, религиозные организации – ответственны за то, что сегодня мы разобщены. Каждый из нас стоит перед выбором - личные интересы или интересы Республики. И каждый, я подчеркиваю, каждый поступает в соответствии со своим воспитанием, своими идеалами", - заявил Евкуров, объясняя свою отставку.

В завершение статьи не можем не напомнить, что Юнус-Бек Евкуров также активно боролся с предрассудками и стереотипами в отношении кавказцев, сделал многое для создания позитивного имиджа жителей СКФО, в том числе кавказской молодежи. Он сам, по сути, и есть один из лучших примеров достойных сыновей Кавказа и России.

10590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ