Вестник Кавказа

Стамбул празднует победу Экрема Имамоглу

Стамбул празднует победу Экрема Имамоглу

Многие жители Стамбула после оглашения предварительных итогов выборов мэра вышли на улицы для массового празднования. Они отмечают победу,которую одержал кандидат от оппозиции Экрем Имамоглу.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже поздравил его. "Желаю, чтобы результаты выборов мэра Стамбула принесли благо", - написал он в своем аккаунте в Twitter. "Народная воля еще раз проявилась сегодня", - отметил президент. "Поздравляю Экрема Имамоглу, который, по предварительным данным, выиграл выборы", - заключил он.

Глава ЦИК Турции Сади Гювен уже обнародовал итоги голосования. По его данным, явка на выборах составила 84,5%, кандидат от Народно-республиканской партии набрал набрал 54,21% голосов, Бинали Йылдырым, кандидат от правящей Партии справедливости и развития, получил 44,99%, передает ТАСС.

Как отметил Гювен, опротестовать результаты выборов в стамбульском отделении ЦИК можно в течение двух дней.

Йылдырым после предварительного подсчета бюллетеней также поздравил своего конкурента, заявив, что прошедшие выборы в очередной раз доказали безусловность демократии в Турции.

Напомним, первые выборы мэра в Стамбуле прошли в марте этого года. Победу удалось одержать Имамоглу. Тогда его основным конкурентом также был бывший премьер-министр Бинали Йылдырым. Позднее результаты голосования были аннулированы. Высшая избирательная комиссия (ЦИК) Турции объяснила это тем, что некоторых членов избирательных комиссий на участках назначили не из числа госслужащих, а также тем, что были неподписанные протоколы. Оппозиция, в свою очередь, заявила, что отмена результатов выборов стала примером политической коррупции правящего режима и президентской партии.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор университета Кахраманмараш Сютчу Имам Тогрул Исмаил, повторная уверенная победа Имамоглу на выборах мэра Стамбула – это победа демократии. "Это прямое доказательство демократичности выборов в Турции, все прогнозы и ожидания фальсификаций оказались неправдой. Турецкие выборы всегда отличались именно демократичностью. Я думаю, победу Имамоглу нужно считать торжеством демократии Турции и готовности турецкого народа придерживаться собственного мнения", - пояснил он.

Политолог обратил внимание, что победа Имамоглу не означает перехода Стамбула под контроль оппозиции. "Да, главой муниципалитета стал представитель оппозиционной Народно-Республиканской партии, но в муниципальном меджлисе по-прежнему большинство у коалиции Партии справедливости и развития и Партии национального движения. Конечно, взаимодействовать им будет нелегко, но таковы реалии Турции. Как народ избрал, так и будет продолжаться, и очень важно именно это – что самым главным является демократия и воля народа", - подчеркнул Тогрул Исмаил.

"Итог этих выборов, уверенная победа Имамоглу говорит о том, что уже не может быть никаких сомнений в том, кого жители Стамбула видят на посту мэра. Партия справедливости и развития и сам Эрдоган признали итоги выборов уже накануне, после публикации предварительных данных", - обратил внимание профессор университета Кахраманмараш Сютчу Имам.

Директор Центра изучения новой Турции Юрий Мавашев, в свою очередь, рассказал, как выглядел Стамбул в последние дни перед выборами. "Имамоглу удалось мобилизовать стамбульцев. На улицах Стамбула было множество людей в футболках с изображением Имамоглу, причем было понятно, что это не организованная акция, а самоорганизация обычных людей. Также люди выходили и скандировали самые известный лозунг Имамоглу "Все будет хорошо!". Отсюда создавалось впечатление, что Имамоглу обладает уверенной поддержкой", - поведал он.

"Раньше за ПСР голосовали бедные слои населения (но Имамоглу удалось привлечь их на свою сторону, за счет чего он во многом и обеспечил себе победу), а также образованные интеллектуалы, однако на этот раз правящая партия потеряла и их поддержку. По сути, ПСР был высказан всенародный вотум как бы недоверия, именно поэтому говорят не о поражении Йылдырыма, а о поражении правящей партии и даже президента Эрдогана. Напомню, что Эрдоган лично агитировал за Йылдырыма, однако тот все равно проиграл, и теперь это воспринимается как подрыв репутации президента", - обратил внимание Юрий Мавашев.

При этом эксперт подчеркнул, что на российско-турецких отношениях это событие никак не скажется. "Взаимоотношения с Россией будут оставаться приоритетом и для самого Имамоглу, и для НРП. Я не вижу ни одного признака, который говорил бы о том, что Имамоглу является неким агентом Запада – он представляет партию Ататюрка, выстраивавшую в свое время весьма позитивные связи с Советским Союзом. У турок все очень просто – выгодно взаимодействие с Россией? Выгодно. Россия является соседом? Является. Нужно выстраивать добрососедские связи с Россией? Нужно. В таком ключе Имамоглу и будет действовать", - заключил директор Центра изучения новой Турции.

16030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ