Вестник Кавказа

Россия и США выполняют ДСНВ – Госдеп

Соединенные Штаты и Россия выполняют свои обязательства по Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), об этом заявили в Госдепартаменте США, обнародовав справку о сокращении двумя странами своих ядерных арсеналов в соответствии с соглашением, вступившим в силу 5 февраля 2011 года.

Сообщается, что Штаты располагают 652 оперативно развернутыми носителями ядерных вооружений - межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР), тяжелыми бомбардировщиками (ТБ), баллистическими ракетами на подлодках (БРПЛ) - и 1350 боезарядами на них. У России есть 527 носителей и 1444 боеголовки, передает ТАСС, уточняя, что в целом развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР и БРПЛ, а также ТБ в США насчитывается 800, в России – 779.

Ранее сообщалось о неоднократных заявлениях Госсекретаря США Рекса Тиллерсона, призывающих Москву и Вашингтон продолжить процесс сокращения ядерных вооружений.

Глава госдепа обращал внимание, что это одна из тех областей, в которых американская и российская стороны должны сохранять взаимодействие.

13380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ