Вестник Кавказа

МОК согласился отстранить россиян от Олимпиады

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) должна принимать решения о допуске российских спортсменов к участию в Олимпийских играх в индивидуальном порядке. Об этом заявил глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, комментируя решение совета IAAF, подтверждающее дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

"Очень серьезные опасения относительно России и Кении и их невиновности, поэтому каждый атлет из этих стран должен пройти индивидуальную проверку. Все сделанные ранее заявления вызывают очень серьезные сомнения в презумпции невиновности спортсменов, поэтому IAAF должна выносить решение о допуске спортсменов России и Кении в индивидуальном порядке. Еще было принято решение не сосредоточиваться на санкциях только в отношении спортсменов, но и (распространить их на - ред.) всех причастных к допинговым делам: тренерам, врачам, официальным лицам", - приводит его слова ТАСС.

Бах уточнил, что члены исполкома МОК поддержали решение IAAF, не допустившей до участия в Олимпийских играх в Рио российскую легкоатлетическую команду, но оставившей возможность выступить спортсменам, не запятнанным допинговым скандалом.

"Саммит не принимает решений, он может давать направления дальнейшей работе. Саммит был ознакомлен с отчетом инспекционной комиссии IAAF. МОК уважает, одобряет и полностью поддерживает решение совета IAAF не отменять дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА)", - поведал президент МОК.

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, комментируя высказывание Баха, подчеркнул, что Россия не будет бойкотировать Игры в Рио-де-Жанейро. "Речь о бойкоте Олимпийских игр не идет. Российские спортсмены обязательно будут выступать в Рио, я в этом не сомневаюсь. Неоднократно отмечал, что ОКР полностью разделяет нулевую терпимость к применению допинга", - отметил он.

"Во-вторых, ОКР полностью разделяет тревогу МОК по защите прав чистых спортсменов. И, конечно же, мы за то, чтобы сохранялось единство Олимпийского движения. И ни в коем случае никаких бойкотов не должно быть", - считает Жуков.

Тем не менее, ОКР попробует подать иск к IAAF. "Сейчас наши адвокаты работают над этим вопросом. Спортсмены, скорее всего, будут подавать иски самостоятельно, возможно, при поддержке ВФЛА. ОКР, безусловно, будет оказывать юридическую поддержку", - поведал президент организации.

"Если наши юристы найдут в решении IAAF вопросы, которые затрагивают вопросы, которые затрагивают интересы Олимпийского движения в целом, нарушают Олимпийскую хартию, мы, безусловно, также будем подавать иски", - добавил он.

В ВФЛА, в свою очередь, оценили решение МОК как справедливое и взвешенное, уточнив, что российские легкоатлеты готовы пройти любые проверки, чтобы участвовать в Олимпийских играх под флагом России. Об этом заявил генеральный секретарь организации Михаил Бутов. "Я думаю, безусловно, и это абсолютно взвешенные и правильные слова, которые и мы все время произносили. То есть речь идет о том, что, во-первых, нельзя иметь в виду санкции по национальному признаку, во-вторых, ответственность, действительно, должна быть персонифицированной, жесткой, даже жестче, чем сейчас. Безусловно, как бы ни говорили о нейтральности того или иного спортсмена, всем будет хорошо понятно, что спортсмен принадлежит той или иной стране, даже если у него не будет соответствующей надписи на форме. Поэтому все такие вещи, на мой взгляд, не являются значимыми", - указал он.

Кроме того, генсек ВФЛА пояснил, что нужно отработать систему контроля и расширять базу научных знаний по борьбе с допингом. "Гораздо важнее четко следовать системе контроля и проводить гораздо большую работу по распространению современных знаний среди тренеров во всех странах мира, желательно еще и на их языке. Это касается не только России, но и Латинской Америки, Африки. Наши спортсмены готовы пройти любые проверки, мы же согласились на любые проверки и любой мониторинг. Это абсолютно приемлемая в этой ситуации вещь, поскольку серьезные проблемы у нас были", - признал Бутов.

Креативный продюсер и ведущий Вести FM Гия Саралидзе в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" охарактеризовал решение об отстранении российских легкоатлетов от олимпиады как беспрецедентно политизированное. "Настолько политизированного решения в спорте я, честно говоря, не помню. Этот шаг можно сравнить только с отстранением Югославии от чемпионатов Европы и мира по футболу в 1992 и 1994 годах", - заявил он, подчеркнув, что сейчас происходит нечто невообразимое.

При этом, по словам эксперта, точка в развитии событий не поставлена, и пока непонятно, как будет развиваться ситуация. "Пока выходит, что допинг - это проблема чуть ли не исключительно России. Но это совсем не так: даже по отстраненным спортсменам, по тем, кто попадался на допинге в легкой атлетике, российских спортсменов не больше, чем представителей остальных стран", - уточнил Саралидзе.

"Голословные утверждения о том, что в России создана некая система государственного прикрытия для применения допинга, - настолько серьезное обвинение, что его либо нужно доказать - и тогда исключить РФ из олимпийской семьи, либо надо просто отвечать за свои слова", - считает креативный продюсер Вести FM.

Вместо этого, заявил он, IAAF и Бах озвучили двойственное решение, которое не очень и понятно, как реализовать на практике. "Всегда были законы. Есть люди, которые попадаются на допинге, их дисквалифицируют. Люди, которые не попались, принимают участие в соревнованиях. А что сейчас делать российским легкоатлетам? Они должны выиграть суд у Международной федерации легкой атлетики? Или они должны прийти и принести свои анализы, которые окажутся чистыми?" - задался вопросом эксперт.

"Просто сейчас МОК, с одной стороны, не хочет портить отношения, с Международной федерацией легкой атлетики, которая является для Олимпийских игр основополагающей, ведь легкая атлетика всегда была королевой Олимпиад. С другой стороны, они не хотят ссориться с такой великой спортивной державой, как Россия. Поэтому принимаются какие-то двойственные, не очень понятные решения", - объяснил он.

Креативный продюсер Вести FM сравнил сложившуюся ситуацию с рэкетом. "Развитие допингового скандала напоминает классическую историю, когда бандиты ставят кого-то на счетчик, он приносит свой долг, а ему говорят: "Принес, хорошо, но ты нас побеспокоил, поэтому принеси завтра в два раза больше". Ситуация какая-то бесконечная. Они закрыли нашу лабораторию, выставили требования, которые были выполнены. Но они сказали, что надо сделать что-то еще, и потом еще. А в итоге все равно дисквалифицировали", - заключил Гия Саралидзе.

23170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ