Вестник Кавказа

Грузия проведет беспрецедентные парламентские выборы

Грузия проведет беспрецедентные парламентские выборы

Парламентские выборы в Грузии 2020 года будут проведены по пропорциональной системе, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Бидзина Иванишвили. Этим заявлением правящая партия удовлетворила одно из требований митингующих в центре Тбилиси.

На волне протестов Иванишвили подчеркнул, что "Грузинская мечта" выступает с инициативой проведения широкомасштабной политической реформы. "Парламентские выборы 2020 года должны пройти по пропорциональной системе в условиях нулевого, повторяю, нулевого избирательного барьера", - заявил экс-премьер по итогам встречи парламентского большинства.

В свою очередь, глава правительства Мамука Бахтадзе заявил, что "Бидзина Иванишвили озвучил беспрецедентное решение", передает "Спутник-Грузия".

Напомним, согласно поправкам в Конституцию, переход со смешанной избирательной системы на пропорциональную планировался лишь к выборам 2024 года. Выборы в 2020 году должны были приводиться по смешанной системе, однако в качестве поблажки оппозиции "Грузинская мечта" приняла решение понизить проходной барьер с 5% до 3%.
В свою очередь, оппозиционная партия "Единое национальное движение" требовала перехода к пропорциональной системе после выборов 2016 года.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог Гела Васадзе, требование ввести пропорциональную систему уже на парламентских выборах 2020 года долгое время озвучивали и западные партнеры Грузии, и оппозиция. "Обещания о переходе на пропорциональную систему были где-то с 2003 года. "Грузинская мечта" в 2012 году торжественно обещала, что переход произойдет уже в 2016-м, но в 2016-м было сказано, что не раньше 2024 года. Честно говоря, это уже довольно давно выглядело как театр абсурда, поскольку за счет мажоритарной системы конституционное большинство в парламенте получила политическая партия, за которую проголосовало лишь 30% граждан, имеющих право голоса", - обратил внимание он.

"В Грузии теперь начинается живой демократический процесс борьбы политических партий. Интересно, что было принято решение обнулить избирательный барьер, то есть от партии в парламент может пройти даже 1 человек. Для чего это сделано? Я думаю, для того, чтобы у Бидзины Иванишвили, который обладает в масштабах Грузии практически неограниченными финансовыми ресурсами, всегда была возможность поторговаться с различными политическими силами и отдельными политиками. Чем более пестрый парламент, тем больше возможности договориться с несистемными политиками для того, чтобы создать себе большинство. Примерно такая у нас картина", - рассказал Гела Васадзе.

"Благодаря пропорциональной системе у нас больше не будет однопартийности в парламенте, коалиции станут обязательными. Конечно, это сложнее с точки зрения политического и государственного менеджмента, но одновременно это создаст систему сдержек и противовесов. Дело ведь не в Иванишвили – в конечном итоге, и он уйдет. Дело не в "Грузинской мечте" – она тоже сойдет с политической арены. Дело в том, что мы сейчас приобретаем бесценный опыт демократии, когда различные политические партии борются друг с другом, и от избирателя, от народа что-то зависит", - подчеркнул эксперт.

Член "Экспертного клуба Грузии" Вахтанг Маисая заявил, что это заявление Иванишвили преследует цель успокоить людей и прекратить протесты. "4 дня продолжаются, фактически, перманентные демонстрации общественности, от имени которой выдвинуты четыре требования по отношению к правящей партии: отставка главы МВД Георгия Гахария, введение нулевого ценза и переход к пропорциональной системе выборов, освобождение всех задержанных в ночь на 21 июня и наказание превысивших полномочия силовиков. Протестной волной стремятся воспользоваться нацистские партии "Единое национальное движение" и "Европейская Грузия", при этом четыре требования принадлежат не им, а всем протестующим, даже сторонникам правящей партии. В такой ситуации Инвашивили пошел на радикальное решение, чтобы утихомирить страсти и удержать позиции "Грузинской мечты", пошатнувшиеся после 21 июня", - поведал он.

Важно, что переход на пропорциональную систему происходит в тот момент, когда позиций всех политических сил в Грузии ослаблены. "ЕНД и "Европейская Грузия" не имеют большого влияния на электорат и могут рассчитывать вместе на 15% поддержки населения. У "Грузинской мечты" позиции заметно ослабли. Если бы выборы проходили сегодня, заметно выросли бы шансы, например, у "Альянса патриотов Грузии", имеющего очень стабильный электорат и способного забрать часть людей у правящей партии, ведь их внутриполитические позиции вполне совместимы. То есть, скажем, 20-25% получили бы патриоты, затем 15% - "Мечта" и еще 15% ЕНД и "Европейская Грузия". Но ведь есть же и другие партии, которые вышли теперь на поле боя и могу рассчитывать провести своих депутатов в парламент хотя бы в минимальном количестве. Грузия, фактически, возвращается к той системе, которая была введена Шеварднадзе в 1991 году, и имеет шанс получить парламент, какой работал в 1993-1995 годах", - заключил Вахтанг Маисая.

19350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ