Вестник Кавказа

Геворг Мирзаян: в России не должно быть памятников Гарегину Нжде

Геворг Мирзаян: в России не должно быть памятников Гарегину Нжде

В России не должно быть памятников пособнику нацистов Гарегину Нжде, независимо от того, как его оценивает армянский народ, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян. Так эксперт прокомментировал факт существования в кубанском Армавире, на территории комплекса Армянской Апостольской церкви Успения Пресвятой Богородицы (улица Кирова, 5/2) мемориальной таблички пособника нацистов Гарегина Нжде.

"Если мы говорим о памятниках любым людям, которые были соратниками Гитлера, коллаборантами или поддерживали Гитлера в ходе не то что Второй мировой войны, а именно Великой Отечественной войны, когда он воевал на уничтожение советского народа, частью которого был тогда армянский народ, то позиция должна быть однозначной. Никаких табличек, памятников, монументов людям, которые были коллаборантами или сотрудничали с Гитлером в ходе Великой Отечественной войны, на территории Российской Федерации быть не должно", - подчеркнул он.

"Ни таблички Нжде, ни таблички или памятника Краснову, никому из коллаборантов или соратников или помощников Гитлера памятных объектов в России быть не должно, вне зависимости от того, какими мотивами они руководствовались", - добавил Геворг Мирзаян.

При этом, по его словам, сейчас устранить этот объект героизации пособника нацистов невозможно. "Демонтировать табличку силой нельзя, потому что это вызовет огромный скандал и очень серьезно обострит и без того непростые отношения между РФ и частью армянской общественности. Оставлять ее тоже нельзя, потому что это прецедент: люди начнут говорить, почему памятная табличка Нжде должна стоят на территории России, а табличку Краснову необходимо убрать? Просить руководство ААЦ, чтобы они сами решили этот вопрос, бессмысленно, потому что никто не возьмет на себя такую ответственность", - полагает доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ.

"Вестник Кавказа" обратился в государственные органы с запросом, что может быть сделано для ликвидации объекта героизации пособника нацистов Гарегина Нжде в Армавире.

35285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ